Bebé de 13 meses muere por sobredosis de fentanilo: ¿Qué hace el abuso de este opioide? | Salud

En Arizona, Estados Unidos, Un bebé de 13 meses murió por una sobredosis de fentanilo y las autoridades han nombrado a su madre como sospechosa de homicidio negligente.

Según los investigadores, en septiembre pasado se solicitó la presencia de la policía de Scottsdale porque el niño de 13 meses no respiraba.

El pequeño fue trasladado a un hospital por paramédicos, sin embargo, Fue declarado muerto en el lugar.

El menor fue encontrado con una pastilla debajo de la lengua y sosteniendo una bolsa, dijeron los investigadores. Además, se informó que la madre administró “Narcan” a su hijo, Sin embargo, un medicamento recetado que revierte una sobredosis de opioides no funcionó.

El bebé murió de una sobredosis de fentanilo. Foto: Archivo

¿QUÉ ES EL FENTANILO Y CUÁLES SON LOS SÍNTOMAS DE LA SOBREDOSIS?

fentanilo es un opioide sintético fuerte similar a la morfina, pero de 50 a 100 veces más potente, explica el Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas.

Esta entidad explica que, además de recetarse para pacientes con dolor intenso, también se usa ilegalmente y es una de las drogas más asociadas con muertes por sobredosis.

Una sobredosis de fentanilo ocurre cuando el medicamento causa efectos secundarios graves y síntomas potencialmente mortales.

Este medicamento puede hacer respirar muy lento o detenerse por completo Esto reduce la cantidad de oxígeno que llega al cerebro, lo que se conoce como hipoxia, y puede provocar un coma y causar daño cerebral permanente e incluso la muerte.

en esta nota



Leer la nota Completa > Bebé de 13 meses muere por sobredosis de fentanilo: ¿Qué hace el abuso de este opioide? | Salud